Эскизы Skoda Slavia 2022 года
Описание 08-11-2021
9.3 Рейтинг
412

Европейский рынок в конце 2019 года уже попрощался с моделью Rapid, а также пятидверной версией Rapid Spaceback после того, как производители решили заменить его обновленным хэтчбеком Scala. Но историческое название до сих пор остается живым в России, где чешская компания еще год назад решила преобразовать компактный лифтбэк в стиль приемника. Также такое название на протяжении длительного времени все еще применялось на индийском рынке, но Skoda решили остановить производство модели, которая была запущена на местном уровне еще в 2011 году. Это было сделано для того, чтобы освободить место для новой модели Slavia.

Премьера автомобиля запланирована на 18 ноября, поэтому производители решили анонсировать свою новую модель с помощью нескольких тизерных изображений. На них изображен достаточно резкий автомобиль, но он очевидно не будет иметь такой привлекательный внешний вид в реальной жизни. Очевидно, что автомобиль будет оснащаться гораздо меньшими колесными дисками, а также привычными ручками открывания дверей. Но несмотря на то, что эскизы точно немного преувеличены, все просто уверены в том, что автомобиль получит действительно значительно лучший стиль в сравнении с устаревшей моделью Rapid.

Новый автомобиль Slavia является второй моделью производителей, которая специально разрабатывалась для индийского рынка. В основе лежит локализованная платформа MQB A0-IN, которую применяют и на кроссовере Kushaq. Компактный автомобиль, скорее всего, имеет достаточно большое количество схожего в плане механики с моделью Volkswagen Virtus, который по своей сути является Polo седаном, предназначенным для продажи на рынке Латинской Америки. Габариты автомобиля будут следующими: длина 4541 миллиметр, ширина в 1752 миллиметров, а высота составляет при этом 1487 миллиметров. Колесная база также достаточно большая, поскольку она составляет 2651 миллиметр.

Производство автомобиля будет налажено в городе Пуна, а под капотом будут размещаться только бензиновые силовые агрегаты. Младшие версии будут предлагаться покупателям с 1-литровым бензиновым мотором на три цилиндра, который благодаря турбине выдает 115 лошадиных сил. Более дорогие комплектации автомобиля будут предложены с четырехцилиндровым турбированным мотором на 1.5 литра, который выдает 150 лошадиных сил максимальной мощности.

В стандартной комплектации покупатели смогут получить механическую коробку переключения передач на шесть ступеней. Более мощный мотор будет поставляться с технологией отключения цилиндров, а также может за дополнительную плату оснащаться коробкой DSG на семь ступеней.

Автомобиль назвали в честь первого велосипеда, который выпускался отцами-основателями компании Вацлавом Лаурином и Вацлавом Клементом в 1896 году. Продажи планируют запустить в 2022 году, при этом модель будет иметь только передний привод и до шести подушек безопасности (в зависимости от комплектации). При этом основным конкурентом будет собрат VW Virtus, поскольку ожидается что он отправится на рынок Индии в следующем году.