Новая Skoda Superb 2024 года
Описание 29-10-2021
9.3 Рейтинг
5367

Чешская компания уже достигла достаточно больших успехов с последней версией Octavia, а также с современным полностью электрическим внедорожником Enyaq iV. Но производители при этом не забыли про свою флагманскую модель Superb, который уже выпускается на протяжении 20 лет. Недавно в глобальной сети появлялись шпионские снимки четвертого поколения Superb, что говорит о том, что производители представят совершенно новый подход к дизайну.

Модель так и остается на базе платформы MQB, которая является модульной от концерна VW Group. Но после того, как прошло тестирование, то можно понять, что Superb получил прибавку в длине и колесной базе, что позволило ему несколько отойти в сторону от собрата Octavia.

Стоит понимать, что внешний вид автомобиля будет использовать увеличение длины, поскольку это позволит получить большую длину заднего свеса, а также линию крыши подобно кузовному исполнению купе. Боковой профиль также будет немного подкреплен благодаря одинарным линиям, которые проходят по бокам. Это решение совсем недавно было определено Петром Матусинцем в качестве одного из ключевых критериев внешнего вида. Машина также должна отличаться очень широким исполнением радиаторной решетки.

Автомобиль будет приводиться в движение с помощью силовых агрегатов от VW Group последнего поколение. В том числе под капотом можно будет найти 2-х литровый бензиновый мотор, а также дизельные двигатели, которые соответствуют экологическим нормам выброса Евро-7. Вероятнее всего, эти нормы будут введены в 2025 году.

Также покупателям будет предложен автомобиль с подключаемым гибридом. По словам генерального директора Skoda Томаса Шефера, несмотря на то, что Kodiaq не планируется выпускать в гибридной версии, так как у неё достаточно большой процент частных покупателей, модели Octavia и Superb будут оставаться популярными вариантами для различных автопарков. Такая особенность и будет оправдывать затраты на разработку системы гибридного привода.

Во внутреннем пространстве автомобиль будет революционным, поскольку производители планируют сделать новый подход к тому, как владельцы будут взаимодействовать с различными элементами управления. Это было довольно неоднозначное решение внутри концерна VW Group, поскольку последняя версия Golf получила достаточно неоднозначную реакцию от покупателей.

Чешские производители сумели избежать большинства таких проблем, так как они более эффективно использовали информационно-развлекательные мониторы. При этом Шефер заявлял о том, что более фундаментальные изменения будут использованы в Superb. Он высказался следующим образом: «Внутреннее пространство автомобиля является огромным шагом вперед. В нем будет присутствовать наш современный пользовательский язык, распространяющийся на все детали, которые вы можете потрогать или почувствовать. Сперва это будет использовано на Superb, а уже после этого интегрировано в Kodiaq второго поколения.

Стоит ожидать, что там будут присутствовать определенные элементы от Enyaq iV, но при этом будет установлено больше традиционных элементов управления. При этом мы не только будет играть с самым большим дисплеем в отрасли (это прямо намекает на то, что в автомобиле будет установлен экран на 13 дюймов), но и другие элементы управления, имеющие смысл для обновленного бренда».