Официальный рендеринг Skoda 1203 Camper Van
Описание 14-02-2021
9.3 Рейтинг
708

Большое количество жителей западных стран, скорее всего, не имеют понимания о том, что такое Skoda 1203. Это утилитарный фургон небольших размеров, который компания запустила в производство еще в далеком 1968 году, и его сборка производилась на протяжении 30 лет. Автомобиль не покидал рамки мелкосерийного производства вплоть до 2017 года, и стал символом для семей или бизнеса.

Поэтому тот факт, что в компании Skoda есть некоторые люди, которым нравится этот фургон, не является удивительным. Среди них оказался Даниэль Хайек, который занимает должность дизайнера пользовательского интерфейса в компании. Недавно ему выпала довольно интересная возможность, благодаря которой он внес свой вклад в серию Skoda «Icons Get a Makeover». Этот человек лично связан с автомобилем, поскольку в его семье была эта модель, которую они использовали на ферме, а после этого в 15 лет он сам начал использовать автомобиль в качестве первой машины.

Хайек сказал об этом следующее: «Да, я обсуждал это со своими коллегами, и они полностью поддержали вариант переосмысления автомобиля для нового тысячелетия, поскольку у меня есть опыт жизни с этой моделью. Но на данный момент, я думаю, что этот автомобиль хорошо подошел бы к линейке нашей компании». Этот человек, скорее всего, не ошибается в своих предположения, поскольку на территории Европы недавно возродились удобные автомобильные фургоны. Но в современном мире автомобиль должен быть несколько модернизирован, поскольку вся индустрия пережила существенные изменения.

Дизайн автомобиля не является просто старым фургоном, для которого характерны закругленные края и раздутые пропорции. Это выдвижной кемпер, на котором присутствует огромное количество стилистических элементов, что позволяет отдать дань уважения оригинальному автомобилю. Заметно, что дизайнер хотел сделать эту модель самостоятельной. Элементами классического фургона выступает закругленная головная оптика, а также выступающие линии радиаторной решетки и крыши автомобиля. Использование наклонной крыши является данью уважения оригинальному фургону.

Хайек дополнил свою речь: «Я преследовал цель, чтобы из моей работы было понятно, что это тот же автомобиль, но не хотелось получать слишком устаревший дизайн. Я работал над разработкой современного автомобиля, который может отдать дань уважения легенде».

Любопытным является компоновка панели приборов, поскольку она выглядит очень минималистично и в ней нет информационно-развлекательной системы с сенсорным управлением. Это удивляет, поскольку Хаек работает над дизайном пользовательского интерфейса, а для современного фургона он не предусмотрел возможность подключаться к мобильному устройство или планшету. Но с другой стороны, сейчас такая эпоха, что большие экраны сравниваются с символом статуса, поэтому такой скромный подход привлекает.

Хотя технически это является официальным рендерингом от производителя, это чистой воды вымысел. Конечно, если автомобиль найдет в интернете хорошие отзывы, то компания может и занятся производством, но это вряд ли.