Представляем вам первый взгляд на небольшой внедорожник Skoda Epiq
Описание 18-03-2024
9.3 Рейтинг
61

Škoda показала первые фотографии нового небольшого электромобиля с громким именем, которое, как и Cadillac, ненавидит букву "c". Он называется "Epiq" и представляет собой небольшой внедорожник, ориентированный на цену до 25 тысяч фунтов стерлингов.

Хотя нам говорят, что новый Epiq будет "мощным и функциональным", Skoda пока не раскрывает ничего об электромоторе (электромоторах) или размере батареи. Однако мы знаем, что запас хода Epiq составит более 248 миль на одной зарядке, а сам автомобиль будет оснащен технологией двунаправленной зарядки.

Выглядит... забавно. В нем использован язык дизайна Skoda "Modern Solid", с компактной передней частью, которая переходит в более боксерские линии сзади, придавая Epiq уникальную стойку. Решетка радиатора, известная как Tech-Deck Face (наше новое любимое имя Гладиатора) и являющаяся домом для набора датчиков, представляет собой одну глянцевую панель, расположенную под курносым носом, на котором красуется "слово-знак", а не привычный герб Skoda.

Т-образные тонкие фары дополнены светодиодной сеткой, идущей по всей ширине капота. Спереди и сзади автомобиля расположены характерные бамперы, которые, возможно, были вдохновлены блочной решеткой радиатора Jeep Avenger, а возможно, и нет.

Škoda говорит нам, что Epiq будет оснащен множеством технологий, подключений и функций помощи водителю, а также привычными практичными аксессуарами (крючки для сумок, скребок для льда, зонтик).

В салоне - минимализм, обилие "экологичных материалов" и панорамная крыша. Причудливо выглядящее двухспицевое рулевое колесо имеет ряд физических элементов управления, а для информационно-развлекательной системы предусмотрены сенсорный экран и небольшой дисплей водителя. Škoda утверждает, что в автомобиле также будет беспроводное зарядное устройство для телефона, что является частью подхода марки "мобильный прежде всего".

И еще одна новость, которая, несомненно, вызовет восторг: Škoda говорит нам, что Epiq будет иметь длину 4,1 м и достаточно вместителен, чтобы похвастаться 490 литрами пространства для чемоданов. Это ставит его в один ряд с такими моделями, как Nissan Juke, Yaris Cross и Suzuki Ignis.

Клаус Целлмер, босс Škoda, сказал: "Грядущий Škoda Epiq будет сочетать в себе много автомобиля по привлекательной цене и большой интерьер с компактными размерами. Наши клиенты хотят выбора, поэтому мы расширяем наше растущее портфолио электронных автомобилей в этом популярном сегменте. Я надеюсь, что эти первые тизеры дизайна показывают, что Epiq будет блистать благодаря современному дизайну, повседневному диапазону и удобным технологиям - и все это по доступной цене".

Широкий показ Škoda Epiq на ощупь ожидается позже в этом году. Что вы думаете по этому поводу?