Skoda Kodiaq сражается с Porsche Cayenne в жестких внедорожных испытаниях
Описание 03-03-2023
9.3 Рейтинг
234

Кажется, почти для каждого покупателя найдется свой кроссовер или внедорожник. Одни из них большие, мощные и роскошные, другие - маленькие, маневренные и дешевые. Однако все они отличаются повышенной высотой посадки, призванной убедить в их внедорожных качествах. Многие из них способны на это, и в новом видеоролике Carwow тестируются два таких внедорожника - Porsche Cayenne и Skoda Kodiaq vRS, чтобы выяснить, какой из них является лучшим внедорожником.

Porsche оснащен гибридной силовой установкой с электрифицированным турбированным 3,0-литровым V6. Он производит суммарную мощность 462 лошадиные силы (344 киловатта) и 516 фунт-футов (700 Ньютон-метров) крутящего момента с восьмиступенчатой коробкой передач между двигателем и колесами.

Гораздо более дешевая Skoda использует турбированный 2,0-литровый двигатель мощностью 245 л.с. (182 кВт) и 272 фунт-фут (370 Нм) крутящего момента по сравнению с конкурентом. Он оснащен семиступенчатым автоматом. Skoda уступает в производительности, но это соревнование не о сырой мощности. Речь идет об изяществе...

У Porsche была только одна возможность использовать свой мощный силовой агрегат во время двух заездов на подъемах. В первом случае он легко победил, а Skoda боролась за тягу на более скользкой стороне холма. Во втором заезде внедорожники поменялись местами, и теперь уже Porsche испытывал трудности. Однако ему все равно хватило мощности, чтобы обойти Skoda на вершине холма, хотя Kodiaq не так сильно отстал, как в первом заезде.

Остальные испытания проверяли внедорожные способности внедорожников, включая артикуляцию подвески, углы въезда и съезда, баланс и дорожный просвет. Хотя Skoda дешевле Cayenne, она смогла не отстать от Porsche во время всех испытаний. Однако Skoda не хватало изюминки Porsche.

Porsche выиграл соревнование, набрав восемь очков против шести у Skoda. Сомнительно, что кто-то из владельцев будет проходить столь суровый внедорожный курс, но если представится возможность, оба автомобиля должны быть в состоянии преодолеть все, что встретится на их пути. Автопроизводители предлагают широкий спектр кроссоверов и внедорожников, многие из которых никогда не покидают асфальт. Однако большинство современных автомобилей обладают достаточным потенциалом для развлечений на бездорожье.