Skoda патентует новую пряжку ремня безопасности
Описание 12-11-2020
9.3 Рейтинг
763

Компания Skoda недавно запатентовала первую в мире пряжку ремня безопасности, которая оснащена подсветкой и призвана избавить от проблем и хлопот, связанных с попытками пристегнуться в темное время суток. Разработка производилась в качестве части системы Simply Clever. Пряжка от чешской компании светится красным светом пока не застегнута, когда она застегивается, то становится зеленой.

Система предусматривает установку прозрачной пластиковой кнопки вместо традиционной красной, а светодиоды, расположенные внутри, освещают пряжку. Кристаллический узор в пластинке будет распространять свет, поэтому создается впечатление, что светится вся кнопка. Помимо этого, пряжка имеет возможность программирование на анимированную приветственную последовательность. Это даст возможность пассажирам различать пряжки в темноте.

В основании сиденья установлен специальный датчик веса, который распознает когда пассажир садится, и в это время загорается светодиод красного цвета. В первую очередь, это указывает на то, что пассажир забыл пристегнуться. Но также такое решение дает возможность понять, когда пряжка застегнута неправильно.

Как только все будет застегнуто правильно, светодиод зеленого цвета сигнализирует об этом, после чего загораются белые тона. Также, пассажиры смогут легче находить пряжку, когда захотят отстегнуться в конце поездки.

Одной из многих функций, созданных компанией Skoda в рамках проекта Simply Clever является умная пряжка безопасности. Этот проект призван сделать жизнь проще, безопаснее и приятнее для пассажиров и владельцев автомобилей. В 2019 году чешская компания подала 94 заявки на патенты, что является самым большим количеством в сравнении с другими компаниями Чешской республики. При этом, число патентов растет в течении ряда лет.

Совсем недавно список инноваций компании, защищенных патентами, пополнился специальными ковриками из полого волокна. Материал разработан так, чтобы его было легче чистить и лучше скрывать грязь. Помимо этого, компания Skoda подала патент на «гибкую грузовую змею» - это устройство, которое можно использовать для более надежной защиты ящиков и других предметов багажа во время транспортировки.

Также присутствуют и другие патенты, которые можно использовать не только в автомобиле. Компания также запатентовала ряд инноваций для своего завода, в том числе систему камеры производственной линии, которая может точно выровнять компоненты кузова перед сваркой. В этой системе используется четыре камеры, определяющие положение кузова и регулирующие траекторию сварочных роботов. Это позволит ускорить процесс сварки, а также повысить его точность.

В заявлении компании сказано следующее: «Умная пряжка ремня безопасности с подсветкой - лишь одна из многих функций, разработанных, спроектированных и спроектированных компанией Skoda. Каждый год бренд подает многочисленные заявки на патенты на идеи и системы, которые делают жизнь владельцев и водителей проще, безопаснее и приятнее».