Skoda Scala Edition S на 190 лошадей
Описание 17-02-2021
9.3 Рейтинг
902

В октябре 2018 года чешская компания представила свой концепт-кар Vision RS на Парижском автосалоне, после чего последовали догадки о том, что последовавшая за ней Rapid-replace Scala породит версию хот-хэтча. Да и у этого автомобиля присутствовала достаточно мощная гибридная трансмиссия, предусматривающая установку силового агрегата с рабочим объемом в 1.5 литра, который дополнялся электрическим двигателем, что вместе давало возможность получить 241 лошадиную силу максимальной мощности. Но на данный момент уже 2021 год, и никакой информации от производителей о появлении модели Scala RS нет. Но они только что представили новую версию Scala Edition S.

Разработкой автомобиля занималось немецкое подразделение компании Skoda, вместе с тюнинг-ателье ABT. Но этот автомобиль не имеет никакого отношения к модели RS, несмотря на то, что она имеет больше мощности, в сравнении со стандартной моделью компактного хэтчбека с большой вместительностью. Автомобиль приводится в движение с помощью двигателя 1.5 TSI с четырьмя цилиндрами, который работает в паре с механической коробкой переключения передач на шесть ступеней. Но работа специалистов позволила получить от этого мотора максимальную отдачу в 190 лошадиных сил и пиковый крутящий момент в 290 Нм. В сравнении со стандартным автомобилем это получение дополнительных 40 лошадей и такого же количества Нм крутящего момента.

Scala Edition S в минимальной комплектации поставляется покупателям с отделкой Monte Carlo. Но специалисты не остановились только на увеличении мощности, а еще и оснастили автомобиль более жесткой подвеской, что повлекло за собой уменьшение клиренса на 15 миллиметров. На модель устанавливаются заказные 18-дюймовые колесные диски от тюнеров ABT. Помимо этого, на самом кузове размещаются небольшие обвесы, а во внутреннем пространстве установлены сиденья, обитые тканью черного цвета, а педальный узел изготовлен из нержавеющей стали. Покупателям предлагается выбор из нескольких вариантов окраски кузова: Steel Grey, Black Magic Pearl Effect и Velvet Red Premium Metallic.

Производители планируют сделать ограниченную партию автомобилей в 500 экземпляров, и они уже начали принимать предварительные заказы по стоимости 33 790 евро. Это достаточно большая наценка, поскольку стандартную Scala Monte Carlo в Германии можно купить за 24 350 евро. Возможно, лучше добавить еще несколько тысяч евро, и отдать предпочтение модели Octavia RS, которая стоит 38 940 евро, но является лучшим автомобилем во всех направлениях.