Superb собирается отправиться на службу в полицейский участок
Описание 19-03-2023
9.3 Рейтинг
242

Для компании Skoda открылись новые возможности в связи с ее крупным контрактом с полицейским автопарком.

Одно из них - электрическое. Компания Skoda New Zealand сегодня подтвердила, что она предоставила полиции Enyaq iV, первый электромобиль марки, который в настоящее время является предметом публичной предрелизной акции, кульминацией которой станет национальное представление.

Потенциал есть, поскольку полиция Соединенного Королевства уже использует этот автомобиль. По словам местного управляющего директора Родни Гилларда, у Skoda NZ есть два Enyaq для полиции НЗ, и они должны пройти такой же предварительный отбор, как и Superb.

"Среди автомобилей, которые мы привезли для нашей предпродажной кампании, есть два автомобиля для полиции, чтобы начать их тестирование. Возьмут ли они две или одну, я точно не знаю".

"Но цель состоит в том, чтобы провести его (Enyaq iV) через полную процедуру, включая испытания на треке".

Назначенные автомобили по сути соответствуют тем же техническим характеристикам, что и публичный вариант, на цену и технические характеристики которого наложено эмбарго.

У полиции уже есть несколько электрических версий универсала Superb в оперативном использовании Prime One - говоря полицейским языком, для патрулирования - и недавно были приобретены несколько полностью электрических Hyundais, но для сотрудников по связям с общественностью. Если Enyaq пройдет проверку, предполагается, что он также будет использоваться на передовой.

"Решат ли они использовать Enyaq в будущем - это другой вопрос. На данный момент они рассматривают возможности автомобиля и то, как он работает с обычными процедурами, которые должен выполнять полицейский автомобиль первого реагирования. Отсюда можно будет перейти к производству - какие характеристики и отделка им нужны. Затем и чехи, и Skoda NZ сядут и будут работать над тем, что лучше всего подходит для использования в качестве автомобиля первого реагирования. Это в будущем".

Компания Enyaq уже активно работает над аналогичной оценкой с британской полицией.

"Они проделали большую работу, и мы очень рады этому. Мы очень тесно сотрудничаем с Skoda UK, и когда, и если эти данные будут доступны, они поступят к нам".

Электричество стало обязательным атрибутом полиции, поэтому Гиллард не удивился и не расстроился, когда в конце прошлого года было объявлено об использовании Ioniq 5.

"Полиции предстоит большая работа... у них очень большой портфель автомобилей, по многим причинам, для первого реагирования и других.

"Какова их будущая программа, какие автомобили они выбрали и как они их тестируют - это не то, в чем я посвящен".

Между тем, для Superb есть еще работа - и переделка.

Новая работа - это поставка готовых к эксплуатации автомобилей, сделанных на заказ для полицейского подразделения собак; передача должна состояться в апреле. Автомобиль, который поступит на службу вместо износившихся Holden Captivas и гораздо более старых заднеприводных Commodores, был взят за основу от модели, успешно используемой в Великобритании, но с некоторыми дополнительными изменениями, чтобы наилучшим образом соответствовать условиям работы в НЗ.

"Опять же, они работали с Skoda UK и провели довольно много анализа. Отдел автопарка полиции (НЗ) во главе с инспектором Брайаном Янко был представлен британским коллегам.

"В Великобритании есть очень, очень хорошее подразделение полицейских собак, использующее Superb, и они смогли обменяться IP, после чего полиция (NZ) и их специализированный автоэкипировщик проработали долгую и обширную программу, чтобы создать невероятно отличное предложение".

Кроссовер Skoda Kodiaq также рассматривался для переоборудования под собачье подразделение, но в конечном итоге победил Superb за лучшую комплектацию и общую вместительность.

Это гораздо больше, чем просто поместить клетку в багажник. В это пространство встроены настоящие питомники. В британской конструкции предусмотрен контроль температуры и передний аварийный люк, позволяющий собакам быстро покинуть автомобиль в случае необходимости. Перед клетками также есть место для хранения защитного оборудования.

Помимо приспособлений для кинологических полицейских, британские автомобили для собак также имеют функции, предназначенные для людей, которые будут управлять ими. В них есть 360-градусное освещение аварийных служб и система блокировки запуска двигателя, которая сохраняет двигатель работающим, когда ключ вынут. Это означает, что двигатель может использоваться в качестве генератора, питая свет, радио или компьютеры без разрядки аккумулятора.

Кроме того, марка отреагировала на просьбу офицеров в центральной части Южного острова о том, что для Superb требуется усиленная защита днища кузова, причем двух уровней.

Первоначально Superb, которые испытывают удары при движении по труднопроходимой местности региона, предлагаются усиленные защиты картера, после того как некоторые картеры были повреждены.

Но, в качестве долгосрочного решения, Skoda начала производство - для тех районов, которые в этом нуждаются - Superb в спецификации NZ Police, которая фактически соответствует уровню оснащения Scout, что, по сути, является ответом на Subaru Outback.

Издания Scout, которые продавались в НЗ в предыдущих версиях Octavia, также теперь поставляются как выбор Superb на многих рынках, включая НЗ. Это обеспечивает увеличенную высоту посадки и настройку подвески. Эта комплектация также обеспечивает дополнительную защиту днища.

Инциденты в Отаго, где автомобили были повреждены, хотя и не смертельно, стали новостью в газете региона на этой неделе.

Гиллард говорит, что не знает подробностей каких-либо инцидентов, но признает, что такова природа полицейской службы, что иногда автомобили по необходимости попадают в экстремальные ситуации.

"Некоторые из этих ситуаций и решения, которые приходится принимать водителям, иногда бывают довольно сложными. Я не думаю, что у какой-либо марки в мире найдется автомобиль, который был бы абсолютно идеальным для первого реагирования".

"Некоторые отстойники были повреждены. Мы их отремонтировали или заменили. Сейчас появилась история о модификациях автомобиля".

"На самом деле есть две вещи. Когда нам удалось заключить контракт с полицией, Skoda NZ работала очень тесно... и часть информации от полиции касалась того, сколько веса они перевозят в своих машинах. Мы передали эту информацию чехам, и они сказали: "Мы можем что-то с этим сделать" для поддержки автомобилей. Они изменили спецификацию, включив в нее поднятый автомобиль с обновленной подвеской".

"Он очень похож на Superb Scout тем, что имеет дополнительную защиту снизу. Теперь это предлагается полиции, и они были очень рады этому. Эти автомобили производятся для них".

"Это не каждый Superb, потому что все зависит от того, как будет использоваться автомобиль и на какой местности.

"Модернизация подвески произошла не из-за отстойников". В связи с этим Skoda также может предоставить стальной картер, который прочнее оригинального. Полиция будет решать, какие автомобили нуждаются в них.