Все о новой Skoda Fabia 2021 года
Описание 03-03-2021
9.3 Рейтинг
826

В начале этого месяца чешская компания представила смутное изображение, которое явно намекало на боковую часть новой Fabia, а теперь Skoda показала полную галерею, где можно увидеть прототип под слоем камуфляжа. Помимо этого, компания раскрыла огромное количество технических характеристик модели, для того, чтобы потенциальным покупателям было легче ожидать мировую премьеру, запланированную ближе к концу 2021 года.

Сразу привлекает внимание то, что обновленная модель будет иметь большие размеры в сравнении с предшественницей, а также она будет заметно больше, чем механически связанные с ней собратья Volkswagen Polo, SEAT Ibiza и Audi A1. Длина автомобиля составляет 4107 миллиметров, а его ширина равна 1780 миллиметров, а по высоте автомобиль немного меньше в сравнении с Golf четвертого поколения, но при это он имеет большую длину и ширину. У него также больший размер колесной базы в сравнении с компактным хэтчбеком от WV.

Заметное увеличение размеров удалось получить благодаря доработанной платформе MQB-A0, что позволит новому автомобилю стать самой практичной моделью в своем сегменте. Объем полезного пространства составляет 380 литров, что на 50 литров больше, чем у предыдущей генерации, а такие показатели позволяют затмить своих собратьев и других конкурентов.

Для того, чтобы получить грузоподъемность до 1190 литров, нужно только сложить задние сиденья. Также в малолитражном хэтчбеке должно быть достаточно места для ног задних пассажиров, поскольку колесная база увеличилась практически на 100 миллиметров. Несмотря на существенное увеличение размеров, представители компании заявляют, что инженерам удалось в значительной степени сохранить массу, такую же как в третьем поколении, благодаря использованию новой конструкции.

Помимо этого, маленькие автомобиль должен стать самым аэродинамичным в своем сегменте. Производители заявляют, что коэффициент лобового сопротивления уменьшат до 0,28 в сравнении с 0,32 в предыдущем поколении. Частично таких показателей удается достичь благодаря установке заслонки радиатора в нижнем воздухозаборнике на переднем бампере, которая имеет активную регулировку.

В новой Fabia будет доступен силовой агрегат с четырьмя цилиндрами, что является очень хорошей новостью. Skoda решили устанавливать бензиновый мотор с турбиной и рабочим объемом в 1.5 литра, который выдает максимальную мощность в 150 лошадиных сил, при этом пиковый крутящий момент достигает показателей в 250 Нм. Мотор будет трудиться исключительно с автоматической коробкой переключения передач на 7 ступеней с двойным сцеплением. Отличительной чертой является то, что когда полная мощность мотора не требуется, то он будет отключать два цилиндра, а это позволяет существенно сократить расход топлива во время движения.

Также довольно большим сюрпризом для потенциальных покупателей является использование атмосферного двигателя MPI с тремя цилиндрами и литром рабочего объема в паре с пятиступенчатой механической коробкой переключения передач. Модели в средних комплектациях будут предлагаться покупателям с литровым TSI в двух вариациях мощности, при этом более мощная версия будет предлагаться в стандартной комплектации с шестиступенчатой механикой, а в качестве дополнительной опции можно заказать установку DSG на семь ступеней.

Все моторы относятся к семейству Evo, а силовые агрегаты TSI будут оснащаться сажевыми фильтрами. Не вызывает никаких удивлений, что в линейке нет дизельных моторов, учитывая пресловутое отношение покупателей в 2018 году, когда вышел рестайлинг третьего поколения.

Skoda также рассказала о дополнительных деталях, помимо размеров автомобиля и линейки доступных для установки моторов. Есть информация о том, что модель будет поставлять с полностью светодиодной оптикой, а также там будет установлен цифровой дисплей для водителя Virtual Cockpit, помимо этого покупателей порадуют девятью подушками безопасности и возможность установки топливного бака большего размера в качестве опции. Увеличенный бак имеет вместительность до 50 литров в сравнении со стандартными 40, что дает возможность увеличить запас хода автомобиля до более чем 950 километров, но мотор, который применяли для расчетов, компанией не указывается. 

Конечно, этот автомобиль не был бы настоящим, если бы в нем не было набора функций Simply Clever, а в обновленной модели есть парочку интересных вещей, который не имеет ни одна другая модель линейки. В багажнике владельцам доступно гибкое складное вещевое отделение, есть съемный подстаканник, а также на панорамной крыше присутствует съемный солнцезащитный козырек.

Помимо этого, в вещевом отсеке перед селектором коробки переключения передач присутствует держатель для ручки и карт, а перед сиденьями для задних пассажиров располагается дополнительное место для вещей и подстаканник. В целом, в автомобиле есть порядка 43 небольших функций, среди которых стоит отметить дополнительный порт подключения внешних устройств USB-C, расположенный в зеркале заднего вида, позволяющий запитать видеорегистратор.

Мелкие детали автомобиля старательно скрываются под плотным слоем камуфляжа, но создается впечатление, что новая Fabia отличается более острым дизайном, да и увеличение размеров тоже заметно глазу обывателя. Изображений интерьера, к сожалению нет, хотя компания упоминает, что в автомобиле центральный дисплей расположен отдельно. Это довольно причудливый способ сказать о том, что в автомобиле установлена одна из трех информационно-развлекательных систем, внешне напоминающая планшет. Изменения завершаются набором новых оттенков для отделки кузова и внутреннего пространства.

Новая Fabia будет показана широкой общественности в этом году, когда люди также смогут увидеть обновленный Polo, а также, возможно, обновленную модель Ibiza. Касаемо A1, то автомобиль может просто завершить свой производственный цикл, поскольку компания Audi признает, что основные собратья более востребованы. Даже если автомобиль от Audi не будет заменен моделью следующего поколения, то он все равно останется в продаже, поскольку начали его производство всего три года назад. 

Fabia Combi четвертого поколения ожидается ближе к концу 2022 или в начале 2023 года, а до появления новой модели в продаже будет доступен нынешний компактный универсал вместе с новым хэтчбеком.