Международный день биоразнообразия: Škoda Auto поддерживает биоразнообразие во всем мире
Описание 22-05-2023
9.3 Рейтинг
207

' Škoda Auto принимает различные меры по сохранению биоразнообразия на своих производственных площадках по всему миру

' Автопроизводитель планирует посадить более 70 000 деревьев в этом году в рамках своей программы "Škoda Trees

' Эндаумент-фонд Škoda Auto запускает инициативу "Сады Краконоша" по финансированию проектов по сохранению биоразнообразия

' Индия: Место в Пуне является домом для более чем 340 видов растений, деревьев и животных; Кислородный парк в Аурангабаде состоит из 36 500 деревьев

В честь Международного дня биологического разнообразия Škoda Auto представляет отдельные меры и проекты, направленные на поддержку сохранения биоразнообразия на своих производственных площадках по всему миру. Сотрудники компании играют активную роль в реализации этих мер по защите окружающей среды. Škoda Auto объединяет свои комплексные обязательства по устойчивому развитию по всей цепочке создания стоимости под эгидой своей стратегии GreenFuture.

Как международный производитель автомобилей, Škoda Auto прекрасно осознает свою экологическую ответственность. Дальнейшая минимизация экологического воздействия нашей деятельности является и будет оставаться важнейшим аспектом нашей корпоративной стратегии. На наших предприятиях по всему миру мы полностью привержены сохранению и восстановлению биоразнообразия - даже за воротами наших заводов. Вовлечение сотрудников играет в этом ключевую роль; каждый год шкодовцы вместе запускают проекты и помогают защитить нашу окружающую среду в долгосрочной перспективе"- Михаэль Оэльеклаус, член правления Škoda Auto по производству и логистике

Более 70 000 новых деревьев в 2023 году

С 2007 года автопроизводитель высаживает по одному саженцу на каждый автомобиль, поставляемый клиентам в Чешской Республике. В 2021 году эта цифра достигнет миллиона. С 2017 года в акции также участвуют дилеры и клиенты Škoda. Только в 2023 году будет высажено более 70 000 новых деревьев. Эти деревья удерживают воду в почве и предотвращают эрозию, а также способствуют биологическому разнообразию и поддержанию экосистем в равновесии. В сотрудничестве с Фондом партнерства в этом году инициатива вновь предлагает программу финансирования, в рамках которой города, муниципалитеты, некоммерческие организации, школы, национальные парки и другие учреждения по всей стране могут подать заявку на поддержку своих проектов. Организации, получающие финансирование, приобретают саженцы, а Škoda Auto покрывает расходы и принимает участие в уходе за ними.

Одновременно с посадкой деревьев проводятся дендрологические исследования, которые с 2010 года проводятся ежегодно в течение двух-трех месяцев летом и осенью. В ходе исследования составляется перечень всех видов деревьев, всего более 1 200 деревьев и более 460 групп кустарников, которые встречаются на площади 24 000 м². Исследование включает в себя мониторинг и регистрацию ряда параметров, включая род и вид, окружность ствола на высоте 1,3 метра от основания дерева, его высоту, физиологический возраст и другие.

Сады Краконоша - новая инициатива

Эндаумент-фонд Škoda Auto в этом году при поддержке отдела управления брендом Škoda Auto и Volkswagen Financial Services запустил инициативу финансирования Краконошских садов. Специализированным органом, ответственным за программу, является Национальный парк Крконоше. Инициатива направлена на защиту природы и поощрение биоразнообразия - например, с точки зрения видов в конкретной среде и экосистем в конкретном месте. Города, местные органы власти и другие организации имеют право на получение грантов в размере до 250 000 чешских крон для финансирования своих проектов.

Приют для сапсанов, находящихся под угрозой исчезновения

После двухлетнего перерыва пара сапсанов, находящихся под угрозой исчезновения, в начале марта вернулась в дымовую трубу тепловой электростанции Ško-Energo в Млада-Болеславе. Соколиная будка была установлена компанией Ško-Energo на высоте 168 метров - за соколами можно наблюдать с помощью онлайн-камеры. На сегодняшний день соколы вывели в брудере 21 птенца.

Сотрудники Škoda активно поддерживают инициативы по устойчивому развитию

Сотрудники автопроизводителя вносят жизненно важный вклад в сохранение биоразнообразия и защиту окружающей среды. В рамках программы "Деревья Škoda" сотрудники сыграли решающую роль в восстановлении лесов в пострадавшем от торнадо поселке Грушки на юге Моравии в прошлом году. Кроме того, около 300 сотрудников и членов их семей ежегодно принимают участие в кампании "Очистим Чехию" вокруг трех чешских предприятий Škoda Auto.

Обязательства по сохранению биоразнообразия вокруг индийских заводов

Являясь участником Инициативы "Бизнес и биоразнообразие Индии" (IBBI), Škoda Auto Volkswagen India Pvt. Ltd. (SAVWIPL) обязуется защищать биоразнообразие на индийском субконтиненте с помощью различных проектов. (SAVWIPL) стремится защитить биоразнообразие на индийском субконтиненте с помощью различных проектов. Например, территория автопроизводителя в 500 гектаров в Пуне, Индия, служит местом обитания для более чем 340 видов растений, деревьев и животных, а специальный сад бабочек и пчел обеспечивает насекомых пищей и укрытием. На заводе в Аурангабаде "Кислородный парк" и "Зеленый центр", состоящий из 36 500 деревьев, не только производят кислород и связывают углекислый газ, но и предлагают места гнездования для местных видов птиц и способствуют биологическому разнообразию. На втором этапе будет высажено еще 50 000 деревьев. Солнечные модули на индийском заводе вносят свой вклад в поставки возобновляемой энергии. В Пуне компания SAVWIPL India торжественно открыла одну из крупнейших в стране солнечных электростанций на крышах предприятий автомобильной промышленности (26,6 млн кВт/ч в год).

В районе Алибаг штата Махараштра компания Škoda Auto поддерживает лесовосстановление на 100 гектарах деградировавших лесных земель, где высажено более 500 000 мангровых деревьев. Они будут играть роль в связывании голубого углерода, а также способствовать повышению уровня жизни местного населения. Кроме того, проекты по сохранению водных ресурсов помогают собрать несколько миллионов литров дождевой воды в регионах, подверженных засухе. Это поддерживает биоразнообразие, а также пополняет запасы грунтовых вод, принося пользу местному населению, сельскому хозяйству и животноводству.

Следующий уровень - Стратегия Škoda 2030

Škoda Auto стремится минимизировать воздействие своей деятельности на окружающую среду. Автопроизводитель разработал стратегию "GreenFuture", которая охватывает цели по защите климата и устойчивому развитию во всей цепочке создания стоимости. Она сосредоточена на трех основных направлениях: 'GreenFactory', 'GreenProduct' и 'GreenRetail'. Škoda Auto поставила цель для своих трех чешских заводов достичь нулевого уровня выбросов к 2030 году. Кроме того, компания планирует снизить выбросы своего европейского автопарка более чем на 50% по сравнению с 2020 годом.