Ответ Skoda на снижение цен на Tesla — Enyaq начального уровня за 44 000 долларов
Описание 30-04-2023
9.3 Рейтинг
209

Skoda представила в Европе новую версию электрического внедорожника Enyaq iV начального уровня со стартовой ценой менее 44 000 долларов.

Этот шаг отчасти направлен на противодействие снижению цен, которое Tesla начала в январе, сказал глава отдела продаж и маркетинга Skoda Мартин Ян.

"Конечно, это ответ на снижение цен Tesla, но также некоторые рынки просили нас выпустить более дешевый автомобиль с меньшим запасом хода", - сказал он изданию Automotive News Europe. Tesla Model Y, которая является самым продаваемым электромобилем на континенте - и самым продаваемым автомобилем в целом в первом квартале 2023 года - сейчас стоит около 50 000 долларов США.

Генеральный директор Skoda Клаус Целлмер сказал журналистам в штаб-квартире марки в Млада-Болеславе, недалеко от Праги, что добавление начальной модели было более разумным шагом, чем снижение цен, поскольку это не влияет на остаточную стоимость. Чешский автопроизводитель планирует запустить шесть новых моделей аккумуляторных электромобилей к 2026 году.

Новая модель под названием Skoda Enyaq iV 50 имеет меньшую мощность и емкость батареи по сравнению с предыдущим вариантом начального уровня, Enyaq iV 60.

Enyaq iV 50 предлагается исключительно в конфигурации с одним двигателем и задним приводом и оснащается 55-киловатт-часовым аккумуляторным блоком (чистая емкость 52 кВт-ч), который подает электричество на установленный сзади электродвигатель, выдающий 109 киловатт (146 лошадиных сил) и 162 фунт-фута (220 Ньютон-метров) крутящего момента.

В такой конфигурации Enyaq способен проехать до 227 миль (365 км) по циклу WLTP и разогнаться с нуля до 62 миль/ч (100 км/ч) за 11,3 секунды. На станциях быстрой зарядки постоянного тока батарея может быть пополнена с 10 до 80 процентов своей емкости за 36 минут при максимальной мощности зарядки 110 кВт.

"С Enyaq iV 50 мы делаем начальный уровень семейства Enyaq еще более доступным. Менее чем за 40 000 евро наши клиенты получают современный аккумуляторный электромобиль, который предлагает достаточный запас хода для повседневной езды, много места для всей семьи и комплексное оснащение." - Мартин Ян, член правления Škoda Auto по продажам и маркетингу.

Enyaq iV 50, цена которого в Германии начинается от 39 990 евро, в стандартную комплектацию входят 19-дюймовые биколорные легкосплавные диски Regulus, передние и задние датчики парковки, камера заднего вида, зонт в двери водителя, интерьер Design Selection Loft и 13-дюймовая навигационная система.

Skoda Enyaq iV 50 будет доступен на некоторых европейских рынках, включая Германию, Нидерланды и Бельгию, причем новая более низкая цена позволит получить льготы на некоторых из этих рынков.