Премьер-министр Чехии Петр Фиала посетил будущий завод по производству автомобилей Škoda во Вьетнаме
Описание 24-04-2023
9.3 Рейтинг
351

' Петр Фиала, премьер-министр Чешской Республики, посетил завод по производству автомобилей Škoda во Вьетнаме, чтобы увидеть 
продолжающееся строительство цеха сборочной линии.


' Первые поставки импортных европейских моделей ожидаются уже в июне, местное производство CKD - в 2024 году.


' Вьетнам, как ворота в страны Азии: Škoda Auto берет на себя стратегическую роль лидера в группе Volkswagen Brand Group Volume в азиатском регионе.


23 апреля 2023 года - Премьер-министр Чехии Петр Фиала посетил будущий завод по производству автомобилей Škoda, расположенный во вьетнамской провинции Куанг Нинь. В ходе визита премьер-министр встретился с Мартином Яном, членом правления Škoda Auto по продажам и маркетингу, представителями бренда и его местного партнера, компании Thanh Cong Motor Vietnam (TC Motor), а также с президентом Вьетнама Вы Вэн Тхытхынгом и премьер-министром страны Фам Минь Чинь. Цель официального визита - продемонстрировать поддержку чешским политиком деятельности автопроизводителя во Вьетнаме. Škoda берет на себя стратегическую роль лидера для Volkswagen Brand Group Volume в азиатских странах, при этом Вьетнам играет ключевую роль в качестве стратегических ворот. Целью является максимальное использование потенциала роста Группы в регионе, который является экономически очень привлекательным.

"Сотрудничество с местным партнером во Вьетнаме является важной вехой в стратегии интернационализации Škoda Auto: Выход на рынок открывает путь к выходу на другие рынки в Азиатском регионе. Чтобы как можно быстрее использовать огромный потенциал продаж, мы уже начали интенсивную работу по развитию сети продаж в этом регионе: Мы открываем первые партнерские дилерские центры, начиная с Ханоя, затем Дананг и Хошимин, и уже в июне мы будем импортировать первые автомобили из Европы" - Мартин Ян, член правления Škoda Auto по продажам и маркетингу.

 

Вьетнам как ворота в азиатский регион

 

Чешский автопроизводитель делает важный шаг в своей стратегии интернационализации, строя производственный завод с участием TC Motor во вьетнамской провинции Куанг Нинь. Вьетнам представляет собой стратегические ворота для компании на динамично развивающиеся азиатские рынки и в более широкий Индо-Тихоокеанский регион: В настоящее время Азия является самым быстрорастущим регионом в мире, экономика некоторых стран растет на 8% в год. Прогнозируемый объем продаж на 2030 год также высок - более 4,5 миллионов автомобилей.

Визит премьер-министра Чехии Петра Фиалы является сильным сигналом того, что планы расширения чешского автопроизводителя поддерживаются на самом высоком правительственном уровне. Премьер-министр заверил местных представителей компании в своей поддержке. Высокопоставленные представители правительства и представители вьетнамской компании-партнера, TC Motor, также воспользовались возможностью проинформировать гостей о планах на будущее вьетнамско-чешского сотрудничества.

Выход Škoda Auto на вьетнамский рынок позволяет компании извлечь выгоду из синергии, которую дает географическая близость к Индии: Местное производство индийских моделей Kushaq и Slavia в формате CKD (полностью готовых к сборке) начнется уже в 2024 году на новом заводе в провинции Куанг Нинь.

Продажи на рынке начнутся уже через несколько месяцев: Местный партнер TC Motor начнет продажи первых европейских моделей этим летом, а первые дилерские центры запланированы в мегаполисах Ханой и Хошимин, а также в одном из крупнейших городов Вьетнама - Дананге. Средне- и долгосрочной целью является расширение дилерской сети Škoda Auto до более чем 50 партнеров, тем более что потенциал продаж выглядит многообещающим: Марка прогнозирует годовой объем продаж в 30 000 единиц в среднесрочной перспективе, а после 2030 года этот показатель вырастет до более чем 40 000 единиц.

Начиная с 2023 года, чешский автопроизводитель планирует постепенно импортировать из Европы модельные ряды Karoq и Kodiaq, а в 2024 году - Octavia и Superb. Кроме того, полностью электрический Enyaq iV расширит местный модельный ряд в будущем. Все эти автомобили будут поставляться полностью собранными из Европы.

Веб-сайт Škoda теперь доступен и для вьетнамских клиентов, адаптирован к их потребностям и местному рынку. Разработанный в соответствии с новым фирменным стилем (CI), четкий веб-сайт предоставляет информацию о предстоящих выпусках, продукции и запланированных мероприятиях для клиентов.

 

Škoda Auto несет групповую ответственность в регионе

 

Škoda Auto уже несет групповую ответственность в Индии в рамках проекта "Индия 2.0". Эта ответственность значительно возрастет с выходом компании на рынок Вьетнама. Чешскому автопроизводителю поручено стратегическое руководство Volkswagen Brand Group Volume в азиатском регионе и разработка региональной стратегии для этих важных растущих рынков. Цель - утвердить Škoda в качестве сильного бренда на местном уровне и обеспечить прибыльный долгосрочный рост в сегменте объемных продаж. Учитывая ответственность Škoda Auto за глобальное развитие современной платформы MQB A0, Вьетнам и азиатский регион представляют собой важную клиентскую базу для продукции Škoda, использующей эту платформу.